Качество продукции невозможно без качественных преобразований

26 апреля 2023
Поделиться:

Будучи одним из лидеров производства тарного картона из макулатурного сырья, Сухонский картонно-бумажный комбинат продолжает непрерывный процесс совершенствования технологии производства. Достигнув высокого уровня физико-механических свойств готовой продукции и равномерности профиля массы и влажности по длине и ширине полотна, в первом квартале 2023 года усилия всех служб комбината были направлены на улучшение внешнего вида продукции, снижение возможных самопроизвольных обрывов при переработке продукции.

Для этого в цехе по производству бумаги № 2 перешли на четырехступенчатую систему тонкого щелевого сортирования. Ранее тонкое сортирование, в ходе которого происходит удаление из бумажной массы мельчайших посторонних включений — остатков клеев, пенопласта, кусочков белой бумаги, осуществлялось в три ступени с размером щелей 0,25 мм. Работа в три ступени при ухудшении качества макулатурного сырья уже не отвечала нормам времени.

В рамках перехода на четыре ступени была существенно оптимизирована программа автоматического управления линией, добавлены дополнительные контуры поддержания требуемого расхода разбавляющей воды и отходов сортирования. Размер щелей сит на первом этапе уменьшен до 0,22 мм, увеличен расход отходов сортирования для вывода большего количества загрязнений. На будущее запланировано дальнейшее уменьшение размера щелей.

Вход на сортирование Выход очищенной массы Удаляемые отходы

Аналогичное изменение тонкого сортирования запланировано в 2023 году и в цехе по производству бумаги № 1.

Удаление большего количества липких включений способствует улучшению внешнего вида продукции, снижению обрывности как в производстве бумаги и картона, так и переработке готовой продукции в гофрокартон.

В первом квартале 2023 года осуществлены пробные партии нового для комбината вида продукции — картона OBF Liner 1 массой 200 г/м2. Заявленные в ТУ физико-механические показатели (SCT 3,5 кН/м, сопротивление продавливанию 540 кПа) достигнуты, режим работы КДМ отработан. Несмотря на высокое значение среднего веса картона удалось достичь равномерности профиля полотна по ширине: отклонения массы от 2 до 4 г/м2, влажности — до 1,5%. Улучшению профиля способствовал пуск системы выравнивания влажности в сушильной части БДМ и установка дополнительных спрысков промывки и пассивации сушильных сеток.

Надеемся, потребители оценят качественные изменения нашей продукции и стремление к постоянному совершенствованию.

Источник: Бумпром